Войти / Регистрация

Книга Алексеев А.Н. "Не все то золото… Фальшивомонетничество в Российской империи" 2023 (НОВИНКА)

Лот №1234
Закрытие лота: 09.02.2023
Цена: 1 319

+комиссия 20%

  • Год: 2023
  • Вес: 460,0 гр.
Ставка Логин Время
«Не все то золото…». Фальшивомонетничество в Российской империи. Вторая половина ХVIII – начало XX века
Формат 15х21 см.
Твердый переплет.
236 стр. с цветными вклейками.
Состояние новой книги.

Книга кандидата исторических наук А. Н. Алексеева посвящена истории фальшивомонетничества в Российской империи. На основе архивных документов, многие из которых публикуются впервые, воссоздается полномасштабная картина этого промысла, наносящего ощутимый ущерб финансовой системе российского государства. В книге рассматриваются различные виды фальшивок, способы их изготовления и распространения, социальный состав преступных групп, политика властей в борьбе с подделкой денежных знаков и финансовых инструментов в России и за рубежом.

Автор стремился уйти от академического изложения темы. Тем более что история фальшивомонетничества полна интригующих тайн, расследований и разоблачений. В ней переплетены судьбы прожженных авантюристов и ловких правительственных агентов, интересы государства и одаренных мошенников. Поэтому исследование сопровождается воспроизведенными по историческим документам криминальными сюжетами.

Лица, интересующиеся историей России в целом и историей денежного обращения в частности, смогут не без интереса, как надеется автор, познакомиться с тем, как в течение двух столетий на просторах Российской империи существовала «злонамеренная фабрикация» денежных знаков.