Войти / Регистрация

Сборник Гознак "Деньги в российско истории. Вопросы производства, обращения, бытования. Вып. III" 2020

Лот №1449
Закрытие лота: 15.12.2022
Цена: 4 134
  • Год: 2020
  • Вес: 700 гр.
Ставка Логин Время
Формат 14,5х22 см.

Твердый переплет, цветные вклейки.

440 стр., 61 с. ил.

 

Сборник содержит материалы научной конференции, проведенной в Музее истории денег АО «Гознак». В нем рассматриваются актуальные вопросы истории производства, обращения, бытования монет и банкнот в России с древнейших времен до наших дней.

В сборнике представлены практически все направления современной нумизматики, бонистики, истории денежного обращения, опубликованы ранее неизвестные материалы – документы, проектные рисунки бумажных денег и пр. Особое место уделено денежному производству и обращению в период Великой Отечественной войны.

Книга богато иллюстрирована; многие изображения публикуются впервые. 

Сборник будет интересен научным и музейным работникам, нумизматам и бонистам, а также всем интересующимся историей экономики, культуры, техники России.

Некоторые статьи: "К атрибуции русских клейм на рублях и полтинах XIV–XV вв.", "Чеканка российских медных монет на «заморских» кружках в начале XVIII в.", "Неизвестные эпизоды подготовки чеканки копеечной монеты в 1755 г. на Екатеринбургском денежном дворе", "Выделка «голландских» дукатов на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1795 г.", "К истории проектирования и изготовления пробных монет 1858 г.", "Об одном необычном способе изготовления фальшивых медных монет образца 1867 г.", "Дело об изготовлении фальшивых кредитных билетов крепостными крестьянами", "Денежно-вещевые лотереи военного времени (1941–1945): к истории разработки", "Дело «о покраже казны и смертном убивстве»

на московском Монетном дворе в апреле 1771 г.", "Роль Михайла Рашковича и Симы Лозанича в экспертизе фальшивых российских рублей на территории Княжества Сербия", "Деньги как соблазн (черносотенцы и денежное обращение в рабочем поселке в начале ХХ в.)", "Игра в «чику» по литературным сюжетам", "Два московских клада золотых монет времени реформы Витте из собрания Гохрана России", "Нумизматическая коллекция как итог «преступной деятельности монахов»", ...