Войти / Регистрация

Рубль 1958

Лот №912
Закрытие лота: 17.11.2022
Цена: 1 050 000
  • Год: 1958
  • Металл: Медно-никелевый сплав 7,51 гр.
  • Состояние: MS 63
Ставка Логин Время

Федорин 12 (6000 уе.).
Гладкий гурт.
Чрезвычайно редка. Особенно в столь высоко коллекционном состоянии.
Достойна занять место в коллекции самого взыскательного уровня.

 На реверсе следы инструмента из 5 треугольников в два ряда. (Стоит отметить, что в каталоге А.И. Федорина экземпляр, приведенный в качестве иллюстрации, так же несет на себе подобные следы. Кроме того, на одном из аукционов фирмы "Монеты и медали" экземпляр такой монеты с подобными же отметками выставлялся с описанием "Возможно, пробный экземпляр...").

 
Среди монет СССР выпуск 1958 года стоит особняком. Эти монеты явились предвестником произошедшей масштабной денежной реформы 1961 года, первая попытка запуска которой состоялась к 1958 году.
24 февраля 1958 года вышло постановление Совета Министров СССР "Об изготовлении металлических монет нового достоинства и монеты из нового сплава". Основным отличием этой линейки монет является наличие крупных номиналов в 1, 2, 3 и 5 рублей. Многие связывают этот выпуск с планами правительства реализовать программу массовых продаж товаров через торговые автоматы.
Уже в марте на Ленинградском монетном дворе начались работы по запуску чеканки новых монет, которая впоследствии продлилась более полугода. Но их выпуск в массовое обращение так и не состоялся. Вся серия была отозвана и уничтожена. Однако часть монет в незначительном количестве все-таки попала в обращение.