Войти / Регистрация

Арифмометр "В. Однер"

Лот №1418
Закрытие лота: 21.10.2021
Цена: 90 000
Ставка Логин Время

Россия. Механический завод В. Т. Однеръ в Санкт-Петербурге.
Начало XX века.
Инвентарный номер 5607.
На деревянной прямоугольной платформе с металлической пластиной  с надписью "Склад для всей России. Торговый дом Э. Митенс. Санкт-Петербург. Внутри Гостиного двора. № 4" .
В рабочем состоянии.

Очень редок.

Арифмометр — портативная или настольная механическая вычислительная машина, используемая для точного сложения, вычитания, умножения и деления. В 1874 году петербургский инженер-механик В. Т. Однер изобрел всемирно-известные арифмометры, которые отличались компактностью, надежностью и удобством в работе. Изначально скромная мастерская Однера к концу 19 века превратилась в механический и меднолитейный завод, на продукции которого ставилось клеймо «Механический завод В. Т. Однер С.-Петербург». 

Арифмометры Однера приобретают широкую известность, завоевывают признание на крупнейших международных выставках. В 1893 г. Однеру впервые представилась возможность показать свое изобретение на самой дорогой и грандиозной Всемирной выставке в Чикаго, организованной в честь 400-­летия открытия Америки Колумбом. В число экспонатов выставки (70 тысяч) вошла счетная машина из России. Она была выставлена в отделе «Свободные искусства» в группе «Торговля, промышленность и банковское дело». Интерес к арифмометру превзошел все ожидания, экспертная комиссия оценила его по достоинству высшим призом выставки. 

1896 г. для В.Т. Однера был тоже очень удачным. За производство прекрасных арифмометров он получил две награды: серебряную медаль на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде и золотую медаль в Брюсселе; через год – медаль в Стокгольме и в 1900 г. на Всемирной Парижской выставке – опять золотая медаль. 
 После революции завод был переименован в Первый ремонтно-строительный, а выпуск арифмометров на несколько лет прекратился. Но очень скоро в Советской России осознали важность и нужность арифмометров и в начале 1920-х годов выпуск арифмометров был возобновлен на той же системе В. Т. Однера.

Продажа арифмометров осуществлялась через Торговый дом Эммануила Митенса в С.Петербурге внутри Гостиного двора № 4 по вполне умеренной цене – 115 рублей, а также конторе журнала коммерческих и финансовых знаний «Счетоводство», где подписчикам предоставлялась скидка в 10%. Арифмометры приобретались частными лицами, счетоводными курсами, банками и конторами, страховыми обществами и промышленными предприятиями, но наибольшим спросом арифмометры пользовались у железнодорожных правлений.