Войти / Регистрация

Агитационная листовка Третьего рейха для СССР 1943 "В германском плену" (Германия)

Лот №1178
Закрытие лота: 23.09.2021
Цена: 700
  • Год: 1943
Ставка Логин Время

Размер: 14.5х20.8 см.

Агитационная листовка 1943 года, выпущенная Третьим рейхом для советских солдат и офицеров в период Великой Отечественной войны, убеждающая советских солдат в том, что в германскому плену им будет лучше, чем на передовой в сражениях за Советскую сторону.
На листовке размещена фотография военнопленных, которые едят хлеб. Подписис: "Правда о военнопленных в германском плену", "Красноармейы, находящиеся меньше часа в германском плену, получили уже первое довольствие и утоляют свой старшный голод".

  Являлась пропуском в плен: "Пропуск действителен для неограниченного числа коммандиров, бойцов и политработников РККА, переходящих на сторону Германских Вооруженных Сил, их союзников, Русской Освободительной Армии и украинских, кавказских, казчьих, туркестанских и татарских освободительных отрядов.
Переходить можно и без пропуска: достаточно поднять обе руки и крикнуть "Сталин капут" или "Штыки в землю!"."

Подобные листовки использовались с целью деморализации бойцов и командиров Советской армии, подталкиванию их к дезертирству, подрыву боевого духа и другого психологического воздействия.
По имеющейся информации, наказанием за хранение подобных листовок мог служить растрел.

Данная товарная позиция не предназначена для пропаганды идей нацизма и может использоваться только в научно-исторических и художественных целях. Свастика на гербе ретуширована в графическом редакторе.