Войти / Регистрация

Агитационная листовка Третьего рейха для СССР 1941 "Пропуск" (Германия)

Лот №1177
Закрытие лота: 23.09.2021
Цена: 450
  • Год: 1941
Ставка Логин Время

Размер: 14.8х20.8 см.

Агитационная листовка 1941 года, выпущенная Третьим рейхом для советских солдат и офицеров в период Великой Отечественной войны, убеждающая советских солдат в том, что в германскому плену им будет лучше, чем на передовой в сражениях за Советскую сторону.

На листовке помещен рекламные заявления о проводимых немцами мероприятиях для улучшения жизни крестьян, в т.ч. восстановление свободы религии.
Являлась пропуском в плен: "Красный командир или красноармеец, обладающий этим пропуском, имеет право перейти фронт германских войск.
Этот пропуск надлежит предъявить первому встречному германскому солдату, посту, или командиру, которые обязаны проводить сдающихся в ближайший штаб.
Этот пропуск годен для: 1 командира и 50 (или меньше) бойцов.
Этим пропуском гарантируется: 1. Хорошее обращение во время пребывания в плену. 2. Скорое возвращение на родину после окончания войны."

Подобные листовки использовались с целью деморализации бойцов и командиров Советской армии.

Данная товарная позиция не предназначена для пропаганды идей нацизма и может использоваться только в научно-исторических и художественных целях. Свастика на гербе ретуширована в графическом редакторе.