Войти / Регистрация

Медаль "Шлюпы Открытие и Благонамеренный" (в слабе)

Лот №214
Закрытие лота: 26.08.2021
Цена: 250 000
  • Металл: Серебро
  • Состояние: AU 58
Ставка Логин Время

Памятная медаль "Шлюпы "Открытие" и "Благонамеренный""
Дьяков 161,416.1 R3.
Диаметр 42 мм.
Без подписи медальера.
Штемпельный блеск. Крапчатая патина. Прекрасный коллекционный экземпляр.
Очень редкая медаль в высокой степени сохранности.
В слабе NGC

В 1819 году было одновременно снаряжено две морских экспедиции: 1) под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» в воды Южного океана с целью доказать или опровергнуть предположение о существовании шестого материка — Антарктиды; 2) под руководством Михаила Васильева и Глеба Шишмарёва на шлюпах «Открытие» и «Благонамеренный», посланная в северные полярные воды с целью открыть на севере проход из Берингова пролива в Атлантический океан.
Экспедиция посетила Копенгаген, Портсмут, Рио-де-Жанейро, обогнула мыс Доброй надежды, добралась до Австралии, Петропавловск, Гавайских островов, Сан-Франциско, огибала мыс Горн.
Но Главная цель экспедиции — открытие прохода из Берингова пролива в Атлантический океан — не была достигнута из-за непроходимости встреченного сплошного льда. Васильев, пройдя у берегов Америки за Ледяной мыс, был вынужден возвратиться, достигнув широты 70°41' и долготы 161°27'; а Шишмарёв у северного берега Азии не мог пройти далее мыса Сердце-Камень.
Карта морской экспедиции

Чуть более подробнее об этой экспедиции можно прочесть здесь или здесь.