Книга Зайцев В.В. "Русские монеты XIV-XVII вв." 2016

06.05.2021

Цена

1 900

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 2016
Вес: 847,6 гр.

Описание:

Формат А5.
Твердый переплет.
304 с.
Тираж 300 экз.
С автографом автора.

Великолепное издание. Богато и качественно иллюстрировано. Состояние новой книги.
В предлагаемой читателям книге представлены очерки по нумизматике, посвященные самым разнообразным вопросам русского монетного дела и денежного обращения XIV-XVII вв. Объединяет их то, что проблемы, рассматриваемые в каждом из очерков, недостаточно полно раскрыты в нумизматической литературе и сохраняют в силу этого дискуссионный характер. Так, в первом очерке, уточняющем датировку некоторых надчеканок, параллельно затрагиваются сложные вопросы формирования монетного обращения и возникновения денежной чеканки в русских землях во второй половине XIV в. При этом предлагается своя, возможно, не бесспорная, точка зрения на причину выбора монетной стопы для ранних денег Великого княжества Московского.
Темой сразу нескольких очерков стало рассмотрение монетной чеканки на территории исторической Северской земли, являющейся «малой родиной» автора. Монеты, чеканившиеся в Брянском и Стародубском княжествах, стали известны широкому кругу нумизматов лишь в последние десятилетия, и процесс их изучения все еще сталкивается с немалыми сложностями.
Особое внимание в книге уделено уточнению атрибуции и датировки различных типов русских средневековых монет. Предпринимается попытка определить место изготовления некоторых «провинциальных» денег великого князя Василия Дмитриевича Московского (1389-1425), имеющих технологические штемпельные связи с так называемыми поокскими подражаниями. Устанавливается принадлежность этому правителю одного из типов клейм на серебряных платежных слитках первой четверти XV в. Выявляется связь с чеканом Серпуховского удельного княжества нескольких типов монет, ранее не имевших обоснованной атрибуции. При этом на остове изучения нумизматического материала был установлен еще один представитель Серпуховской династии, неизвестный по письменным источникам, - князь Александр Иванович. Анализируется серебряный и медный городенский чекан великого князя Ивана Михайловича Тверского (1399-1425). Уточняется атрибуция смоленских «полуденег» начала XV в. с княжеским знаком особой формы, а также заключительных денежных выпусков Великого княжества Рязанского.
Ряд очерков посвящен изучению необычных монетных эмиссий русского средневековья, выделяющихся из общего контекста развития денежной чеканки. Это «Спасские деньги», впервые описанные еще А.В. Орешниковым в 1901 г., «союзные» денги удельного князя Петра Дмитриевича Дмитровского (1389-1427), медные монеты с именем молдавского господаря Александра I Доброго (1400-1432), чеканенные на Руси, «севские чехи», ставшие первой российской «региональной» монетой, предназначенной для обращения не по всей стране, а лишь на одной из ее окраин.
Многие из очерков, собранных в этой книге, ранее (в 2001-2015 гг.) публиковались в виде отдельных статей в различных изданиях или же были представлены в качестве докладов, прочитанных на нумизматических конференциях. Однако и они были переработаны для данного издания с учетом результатов новейших исследований и дополнены новыми данными, ставшими известными в последнее время.
Содержание:
- О датировке некоторых типов русских надчеканок на монетах XIV-начала XV в.
- Монеты Дмитрия Ольгердовича Брянского (1372—1379)
- Северские монеты с «княжеским знаком» (конец 70-х -80-е гг. XIV в.)
- О датировке монет Александра Патрикеевича Стародубского
- О времени и месте чеканки Спасских денег
- О времени чеканки смоленских монет с изображением колюмн и Ю-образного знака
- Денги Василия Дмитриевича Московского, чеканенные в Тарусском княжестве
- К атрибуции одного из типов клейм на платежных слитках первой половины XV в.
- «Союзные» денги Петра Дмитриевича Дмитровского начала XV в.
- Молдавский след в русском монетном деле XV в.
- К атрибуции одного из типов редких удельных монет XV в. с изображением «охоты на птиц»
- Загадочные монеты князя Александра (20-е гг. XV в.)
- «Добрые» денги Стародубского княжества
- К атрибуции одного из типов редких пул Великого княжества Нижегородского
- Городенские денги и пула великого князя Ивана Михайловича Тверского
- Новый тип пул Великого княжества Московского (середина XV в.)
- К атрибуции «денег рязанских» с именем великого князя Василия
- Клады начала XVII в. как источник по ранней истории Комарицкой волости
- Следы мастерской фальшивомонетчиков середины XVII в. в Подмосковье
- Севские чехи.