Войти / Регистрация

Открытка "По боевому реализуем 6 условий т.Сталина" 1932

Лот №1362
Закрытие лота: 06.05.2021
Цена: 2 500
  • Год: 1932
Ставка Логин Время

Агитационная открытка СССР 1930-х годов "По боевому реализуем 6 условий т. Сталина! Ударная задача РОКК - оздоровить быт рабочих шахт, заводов, транспорта!".

Российское общество Красного Креста (РОКК) было основано в 1867 году указом императора Александра II. До 1879 года оно называлось Российским обществом попечения о раненых и больных воинах — и спектр его занятий вполне соответствовал названию. В обязанности общества входила как организационная, так и материальная помощь военной администрации в осуществлении ухода за пострадавшими военнослужащими.
Во время русско-японской войны впервые обратили внимание на рост числа душевнобольных среди солдат. Были созданы военный психиатрический госпиталь и мобильные пункты, врачей которых сегодня назвали бы психотерапевтами.
Забота о мирных гражданах, пострадавших от эпидемий и стихийных бедствий, стала «визитной карточкой» РОКК — иностранные общества этим не занимались. Общество не только лечило заболевших, но проводило дезинфекцию в их домах и снабжало людей новыми вещами взамен уничтожаемых. Во время голода 1891–1892 годов общество создало почти 3 тысячи благотворительных столовых, которые спасли жизни сотням тысяч людей.
В середине 1920-х годов в работе общества опять появились новые направления. «Служба здоровья пионеров», начавшись со снабжения пионерских отрядов медицинскими аптечками, завершилась созданием в 1925 году первого в России санаторного лагеря «Артек». Старейший в стране пионерский лагерь был основан в качестве курортного учреждения для детей, страдающих первичными формами туберкулеза.
В этом же году РОКК занялось… строительством самолета. Это был первый советский санитарный самолет, с которого фактически началась санитарная авиация в СССР. Крылатая машина была построена в 1927 году и подарена Красной Армии. В 1933 году строительство санитарных самолетов стало массовым — и общество тут же принялось за подготовку бортовых врачей и медсестер-парашютисток.