Тилля (Бухара)

08.04.2021

Цена

35 000

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Металл: Золото 4,49 гр.

Описание:

Очень редка.

  Монеты Хивинского ханства, Бухарского эмирата, Кокандского ханства (т. н. "трех узбекских ханств") обращались также в Российской империи на приграничных территориях и части территории Туркестанского генерал-губернаторства. Хивинское и Кокандское ханства в период протектората Российской империи золотой монеты не чеканили в отличие от Бухарского эмирата, продолжавшего чеканить золотую тиллю.
 
  Хивинское ханство — феодальное государство в Средней Азии, образовавшееся в 1512 году под властью узбекского хана Ильберса. С 1763 г. ханством управляли представители Кунгратской династии, которые сначала правили от имени подставных ханов, а в начале XIX в. установили единоличную власть в лице Ильтузара (1804-1806 гг.). В 30 -х годах XIX в. пределы Хивинского ханства простирались от впадения р.Сыр-Дарьи в Аральское море на севере и до Кушки — на юге. В Хиве считали, что она самой природой надежно защищена от поглощения ее царской Россией. Но эти расчеты не оправдались — в 1873 г. Хива была занята русскими войсками под командованием генерала Кауфмана. По условиям Гендумянского мирного договора, подписанного 18 августа 1873 г., ханство подчинилось России, платило контрибуцию в размере 2 200 000 руб. (в рассрочку на 20 лет) и уступало всю территорию по правую часть р. Аму-Дарьи (и самого западного рукава этой реки, до впадения его в Аральское море).
После революции 1917 г. в результате острой политической борьбы, к власти пришел Джунаид-хан (с января 1918 г.— начало февраля 1920 г., когда Хиву захватили войска Красной Армии). 26 апреля 1920 г. было провозглашено образование Хорезмской Народной Советской Республики. В 1924 г. территория Хорезмской республики была разделена между образовавшимися тогда Узбекской и Туркменской ССР.