Книга Спасский И.Г. "Русская монетная система. Изд.4" 1970

11.03.2021

Цена

500

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 1970
Вес: 690,0 гр.

Описание:

Спасский И.Г. "Русская монетная система". Историко-нумизматический очерк. Издание четвертое (последнее), дополненное" 1970 год.
Формат 22х24 см.
Твердый переплет.
226 стр.

Из библиотеки В.Я. Касперовича.
Первое и второе издания этой книги были выпущены в 1957 и в 1960 гг. Учебно-педагогическим издательством в качестве пособия для учителей. Текст книги дополнялся и подбор иллюстрации улучшался при подготовке третьего издания, осуществленного Государственным Эрмитажем в 1962 г., и издания на английском языке, выпущенного в 1967 г. в Амстердаме нумизматической фирмой Ж. Шульман по договору с «Международной книгой».
В настоящем, четвертом, издании снова несколько расширен подбор иллюстраций и сделаны небольшие дополнения в тексте. Этой книгой, не случайно определенной на титульном листе как историко-нумизматический очерк, в некоторых отношениях приходится опережать являющуюся делом будущего более основательную разработку отдельных вопросов темы. Основная ее задача остается прежней — опираясь, главным образом, на материал нумизматики, рассказать о том, как возникла и развивалась русская монетная система, проследить историю обращения монеты в нашей стране от возникновения до нынешних дней. Однако, имея в виду интересы читателя, далекого от специфических интересов коллекционирования, автор остерегался, как бы его тема не захлебнулась в подробностях и деталях, важных уже только для любителя нумизматики. Книга и впервые писалась, и впоследствии готовилась к переизданиям вовсе не как пособие для коллекционеров монет, что нисколько не мешает многим любителям нумизматики одобрять ее и находить полезной для себя именно в таком виде.
Тому, кто берет эту книгу в руки впервые, следует знать, что нет в ней ни «ценника», ни таблиц редкостей, ни адресов коллекционеров, ни рецептов по уходу за монетами в коллекциях и очень многих сведений, несомненно нужных, но никакого отношения к теме не имеющих.
Небольшой список литературы, приложенный в конце книги, включает как ставшие классическими пособиями некоторые издания дореволюционного времени, так и работы советских авторов, появившиеся в последние годы. Читателю, имеющему доступ к более или менее богатым библиотекам, этот список может быть полезным.