Войти / Регистрация

25 копеек 1917 "Михаил II" (в слабе)

Лот №545
Закрытие лота: 11.03.2021
Цена: 4 558
  • Год: 1917
  • Металл: Серебро
  • Состояние: MS 70
Ставка Логин Время

Монетовидный жетон 25 копеек 1917 года, выпущен в 2020 году.
Серебро 925 пробы.
Тираж 350 экземпляров.
Данный экземпляр №81.
На аверсе размещен портрет Великого Князя Михаила Александровича, юридически - последнего правителя Российской империи.
Реверс оформлен наподобие 25-копеечника последнего типа (1895-1901 гг.).
В слабе ННР.

2 марта 1917 года Николай II отрекся от престола за себя и своего сына в пользу своего младшего брата Михаила, назвав его Михаилом II. В этой связи некоторыми историками Михаил Александрович считается последним императором России, царствовавшим только один день.
На утро 3 марта 1917 года в его квартиру ринулись думские деятели и стали уговаривать Михаила, чтобы он тоже отказался от престола. Под их сильным давлением в б часов вечера он составил Манифест, в котором попросил граждан России довериться Временному правительству вплоть до созыва Учредительного собрания, которое должно было принять решение о способе правления Россией: республика или монархия? Как известно, в январе 1918 года большевики разогнали Учредительное собрание, которое не успело принять никакого постановления по этому поводу.
Николай II в своем дневнике к решению Михаила отнесся отрицательно: «Оказывается, Миша отрекся. Его Манифест кончался четыреххвосткой для выборов через б месяцев Учредительного собрания. Бог его знает, кто надоумил его подписать такую гадость…» Немного позже он добавил: «Миша не должен был этого делать. Удивляюсь, кто дал ему такой странный совет».
7 марта 1918 года Гатчинским советом Михаил Романов был арестован, а позже Советом Народных Комиссаров выслан в Пермь. С ним поехал и его секретарь, англичанин Джонсон. Он отказался от предложения посла Великобритании Дж. Бьюкенена покинуть Россию: «Я не оставлю Великого князя в такой тяжелый момент». В Перми в ночь с 12 на 13 июля местные большевики, инсценировав похищение, вывезли их за город и расстреляли.