Агитационная листовка Третьего рейха для СССР 1941 "Пропуск" (Германия)

11.02.2021

Цена

500

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 1941

Описание:

Агитационная листовка 1941 года, выпущенная Третьим рейхом для советских солдат и офицеров в период Великой Отечественной войны, убеждающая советских солдат в том, что в германскому плену им будет лучше, чем на передовой в сражениях за Советскую сторону.
На листовке помещен рекламные заявления о проводимых немцами мероприятиях для улучшения жизни крестьян, в т.ч. восстановление свободы религии.
Являлась пропуском в плен: "Красный командир или красноармеец, обладающий этим пропуском, имеет право перейти фронт германских войск.
Этот пропуск надлежит предъявить первому встречному германскому солдату, посту, или командиру, которые обязаны проводить сдающихся в ближайший штаб.
Этот пропуск годен для: 1 командира и 50 (или меньше) бойцов.
Этим пропуском гарантируется: 1. Хорошее обращение во время пребывания в плену. 2. Скорое возвращение на родину после окончания войны."
Подобные листовки использовались с целью деморализации бойцов и командиров Советской армии, подталкиванию их к дезертирству, подрыву боевого духа и другого психологического воздействия.
По имеющейся информации, наказанием за хранение подобных листовок мог служить растрел.
15х20,5 см.
Двуцветная печать. Хорошая сохранность. Утеря небольшого фрагмента поля.

Данная товарная позиция не предназначена для пропаганды идей нацизма и может использоваться только в научно-исторических и художественных целях. Свастика на гербе ретуширована в графическом редакторе.