Войти / Регистрация

5 рублей 1830 (в слабе) СПБ-ПД

Лот №244
Закрытие лота: 11.02.2021
Цена: 570 712
  • Год: 1830
  • Буквы: СПБ-ПД
  • Металл: Золото
  • Состояние: MS 63
Ставка Логин Время

Уздеников 206 (∙).
Биткин 5.
Санкт-Петербургский монетный двор.
Без ягоды после первого звена лавровой ветви.
В слабе ННР.

Выдающийся коллекционный экземпляр. Очень редкая штемпельная разновидность. Прекрасная прочеканка, в том числе проблемной, центральной зоны. Штемпельный блеск. Изумительная для данных монет сохранность.

  Данная разновидность выделена в каталоге Ильина. Но несмотря на отсутствие каталожной редкости, на практике, она существенно реже, чем с ягодой после первого звена лавровой ветви.
   Например, из 131 прохода этой монеты на сайте m-dv.ru только 10 относятся к данной разновидности. И ни один из них не сопоставим с представленным экземпляром по сохранности и качеству!
А наличие следов выкрошки штемпеля аверса позволяют утверждать, что в коллекции Леонида Содермана был одноштемпельный экземпляр (аукцион "Schweizerischer Bankverein" №6 1977 г.)

По данным фирмы PCGS максимальная оценка сохранности присвоенная данным монетам - это AU 55.
По данным фирмы NGC существует единственный экземпляр, получивший максимальную оценку сохранности - MS 64 (в последний раз он появлялся на открытых торгах в 2009 году и был продан за $15000 без учета аукционных процентов). Стоит отметить, что разновидность экземпляра в слабе NGC MS 64 - "с ягодой", т.е. более встречаемая.