Войти / Регистрация

Книга Григорьев Э.А., Капустин В.В., Черноухов А.В. "Аннинский монетный двор" 2015

Лот №1206
Закрытие лота: 16.07.2020
Цена: 2 848
  • Год: 2015
Ставка Логин Время

Формат 21х28 см.
Мягкий переплет
103 стр.
Тираж 300 экз.

   Книга посвящена истории Аннинского монетного двора. Рассмотрены все этапы существования этого уникального предприятия: начиная с момента возникновения идеи о создании дополнительного монетного двора, его обустройстве, подготовке к запуску медного передела, и чеканке медной монеты вплоть до момента его закрытия и упразднения в 1798 году. На основании архивных документов приведены точные объемы чеканки, представлен каталог монет.
   Издание адресовано коллекционерам, научным и музейным работникам, краеведам — всем, кто интересуется историей монетного дела, денежного обращения в России.

Содержание:
Введение
Глава 1. От медеплавильного завода к монетному двору
Глава 2. Каталог монет Аннинского монетного двора
Приложения
Описание строений Аннинского монетного двора
Первые монеты
Перечеканка 1796 г.
Ведомость к закрытию двора
Последние монеты
Объем чеканки монет Аннинского монетного двора.

Введение:
   Предлагаемая читателям книга является завершающей об уральских монетных дворах, ко­торые изготавливали медную российскую монету. Фигурирующий в документах и литературе Нижне-Исетский двор в XVIII в. не вступил в строй, площадка была переоборудована в метал­лургический завод. В первой половине XIX века, в одном из цехов Нижне-Исетского завода эпизодически, когда была нехватка воды в главном пруду, чеканилась монета, но тиснение производилось инструментами с обозначением Екатеринбургского монетного двора.

   Аннинский монетный двор, о котором и пойдет речь далее, проработал достаточно короткое время, с 1789 по 1798 годы. Естественно, его история не слишком богата какими-то интерес­ными фактами и уникальными сведениями. Анализ литературы, опубликованных и архивных источников по возможности полно представлен авторами в книгах о Екатеринбургском мо­нетном дворе и уникальных памятниках истории - "угольных» печатках". Поэтому в данном исследовании нет необходимости в повторах.
   Единственную доступную исследователям работу по Аннинскому монетному двору создал В.Корецкий. Но в историческом плане она слабая, изобилует ошибками. Представим только одно выражение: «22 января 1788 г. Генерал-прокурор князь А.А. Вяземский, одновременно руководивший Министерством финансов, уведомил пермского генерал-губернатора... о имен­ном указе Екатерины II». Здесь букет ошибок: А. А. Вяземский по должности не мог руководить министерством, которого, кстати, в то время не существовало в системе государственной власти; не по чину генерал-прокурору Сената «уведомлять» - существовала строгая иерархия подчинения — о том, что будет решено только... 1 февраля, да и рассылка императорских указов исходила из иного ведомства.
   Для специалистов-нумизматов, историков, краеведов, особо отметим, что десятилетний пе­риод деятельности предприятия можно, на основе архивных документов, расписать по годам, месяцам и даже дням. Именно журналы и протоколы конторы, формулярные и итоговые списки работников, седмичные, месячные рапорты мастеров цехов и многие другие разновидности архивных документов, легли в основу исторической части книги, а также помогли в подготовке каталога. Часть этих данных приводятся в виде сведений о выпущенных номиналах, объемах чеканки монеты, а также о кадрах, строениях и оборудовании предприятия. Заметим также, что в книге приведены многочисленные уникальные приложения-документы. Все это в совокупности позволяет понять весь процесс медного монетного производства конца XVIII века, от расковки штыковой меди до отгрузки готовой продукции.