Войти / Регистрация

Книга Щетинин Г.А. "Любительское коллекционирование. Некоторые коллекционеры..." 2013

Лот №1169
Закрытие лота: 11.06.2020
Цена: 50
  • Год: 2013
Ставка Логин Время
Формат 14,5х21 см.
Мягкий переплет
32 стр.
Любительское коллекционирование - занятие увлекательное и весьма полезное для развития умственных, научных, практических и интеллектуальных способностей человека. История возникновения частного собирательства или коллекционирования уходит далеко вглубь веков и даже тысячелетий. Коллекционирование, как вид увлечения людей, возникло в тот период развития человеческого социума, когда homo sapiens - человек начал вести более оседлый образ жизни и в его обиходе и быту стали появляться разного рода предметы эстетического, материального и другого занимательного назначения. Предметы, привлекавшие его внимание и интерес, которые в ходе своей деятельности он начинал накапливать, собирать, а порой даже в какой-то степени и систематизировать.
Само понятие «коллекция», как лингвистическое и смысловое в научном плане определение, появилось впервые в лексиконе еще древних греков и римлян. В 66 году до нашей эры этот термин впервые прозвучал в одной из знаменитых речей Марка Тулия Цицерона - римского оратора, государственного деятеля и писателя в стенах Римского Сената.
В изложении Цицерона слово «коллекция» в смысловом выражении представляло собой понятие о собрании или объединении разрозненных частей или предметов в какое-то единое целое - т.е. в коллекцию предметов определенного типа.
Цицерон, сам страстный собиратель произведений античного искусства, скульптур, гемм, манускриптов и других интересных и занимательных предметов, тем самым дал определение одного из видов увлечений человека, в последующие века охватившего десятки миллионов людей.