Войти / Регистрация

1 рубль (Болшевская мануфактура)

Лот №1063
Закрытие лота: 11.06.2020
Цена: 4 590
  • Состояние: AU
Ставка Логин Время

Рабочий кооператив при фабриках Болшевской Мануфактуры, 1 рубль, 8408.

"Настоящие марки имеют обращение только в Рабочем кооперативе при фабриках Болшевской мануфактуры.
В случае потери настоящих марок Кооператив не делает никаких возмещений."

В 20-х годах XIX века в Москву переселились уроженцы Пруссии братья Франц и Людвиг Рабенеки и приняли русское подданство. Франц Рабенек в 1827 г. открыл небольшое красильное заведение в Болшеве (в настоящее время территория г. Королев Московской области). В 50-х годах там уже трудятся 200 рабочих. Фабрика специализировалась на окрашивании бумажной пряжи, плиса и кумача, а также сукна в «адрианопольский» алый цвет.
После смерти Ф. Рабенека в 1860 г. фирма переходит к его сыну Герману. Через 12 лет он продаёт фабрику образовавшемуся на паевой основе «Товариществу бумагокрасильной фабрики Ф. Рабенека». Фирма по существу остаётся семейной, с доступом узкого круга людей.
В 1890 г. начинается новый промышленный подъём. «Товарищество Ф. Рабенека» приобретает фабрику в Лапине. А затем крупные банкиры и промышленники того времени создают в Болшеве акционерное общество Болшевской мануфактуры.
До 1925 года она называлась «Болшевской мануфактурой», часто с добавлением «бывшая фабрика Франца Рабенека».
В послереволюционные годы разрухи фабрика, фактически, бездействовала. Торговля с зарубежьем прекратилась; на фабрике закончился хлопок (он был из Египта или Америки). Повторный запуск состоялся только в 1925 году. При этом она получила новое название «Первое мая».