Книга Нартов А.А. "Описание монетного производства" 2014

07.05.2020

Цена

1 593

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 2014

Описание:

Нартов А. А. "Описание монетного производства со изображением плавиленных печей и действующих махин".
Уникальное издание по рукописи 1779 г.

40 стр., часть страниц раскладывается вдвое.
Мягкий переплет.
Мелованная бумага. Цветные иллюстрации.
Тираж 300 экз.

  Издание представляет собой первую полную публикацию рукописи А. А. Нартова «Описание монетного производства со изображением плавиленных печей и действующих махин», написанной в 1779 г. и поднесенной императрице Екатерине II. Рукопись содержит описание работы Санкт-Петербургского монетного двора по этапам. Она снабжена великолепными цветными иллюстрациями, которые воспроизведены полностью в настоящем издании. Издание снабжено предисловием и терминологическим словарем. Оно предназначено для нумизматов, музейных работников, историков русской техники и культуры XVIII в.

"Изучение истории денежного обращения в России XVIII-XIX вв. возможно не только на основе вещественных источников, но и различных письменных документов — законодательных актов, делопроизводственной документации учреждений, связанных с монетным производством и денежным обращением.
  К сожалению, на сегодняшний день большое количество подобных документов остаются неопубликованными, а многие из них вообще не введены в научный оборот.   Особое место в этом ряду занимает труд А. А. Нартова «Описание монетного производства со изображением плавиленных печей и действующих махин». Эта рукопись, снабженная великолепными иллюстрациями и поднесенная автором императрице Екатерине II в 1779 г., дает наглядное представление об оснащении и основных производственных операциях Петербургского монетного двора последней четверти XVIII века.
  Автор рукописи Андрей Андреевич Нартов (1737—1813), сын известного механика Петра I — А. К. Нартова (1693—1756) — был одним из руководителей Берг-коллегии, ведавшей монетным делом, так что в его профессионализме и знании дела можно не сомневаться. 
  Нужно отметить, что рукопись А. А. Нартова издавна привлекала к себе внимание многих исследователей — искусствоведов, историков-нумизматов, специалистов по истории техники. Однако до сих пор полная и комментированная публикация этой интереснейшей рукописи отсутствовала. В этой связи издание рукописи представляется весьма актуальным, что сделает этот важный источник доступным как для специалистов, так и для всех, кто интересуется историей техники и монетного производства в России в XVIII столетии".
Заведующий Отделом нумизматики Государственного Эрмитажа В. А. Калинин