Войти / Регистрация

Тетрадрахма. Эвкратид II. Бактрия

Лот №911
Закрытие лота: 07.05.2020
Цена: 24 000
  • Металл: Серебро 16,65 гр.
Ставка Логин Время

145-140 г. до н.э.
Легенда реверса "BAΣIΛEΩΣ / EVKPATIΔOY" (Евкратид царь). Фигура Аполлона, стоящего в полу-развороте вправо, опирающегося на лук и держащего в правой руке стрелу

Греко-Бактрийское царство (греч. Βακτρία: Бактрия) — эллинистическое государство, образовавшееся на территории Бактрии и Согдианы в результате распада империи Селевкидов. Просуществовало одно столетие с 250 до н. э. до 125 до н. э. Пало под ударами Юэчжи, однако перед гибелью дало начало своему дочернему образованию — Индо-греческому царству.

Евкратид II (Ευκρατιδου, Ευκρατίδης της Βακτρίας) [145-140 до н. э.], предпоследний греко-бактрийский царь из династии Евкратидов, известный лишь по имени и монетному чекану, возможно, он был сыном своего предшественника Евкратида I и братом своего преемника Гелиокла I.
Евкратид правил в течении очень короткого промежутка времени и, вероятно, первоначально был соправителем своего тёзки, однако, на поздних монетах Евкратида II встречается титулатура "Сотер" ("Спаситель"), что может указывать на то, что в конце-концов он сделался самостоятельным правителем.
Судя по его монетным изображениям, этот царь обладал довольно крупными чертами лица, но небольшими губами, низким выступающим подбородком и мясистыми ушами. Причёска из завитых локонов полу-длинных волос и чёлкой над лбом, тщательно уложена и чётко обрисовывает силуэт головы.
Вскоре после смерти Евкратида II его преемник Гелиокл (вероятно принадлежавший к той же династии) был разбит тохарами (юэчжами), которые изгнали греческих царей из Бактрии.