Статер. Галия

07.05.2020

Цена

48 500

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Металл: Золото 5,66 гр.

Описание:

Северо-Восточная Галлия, Амбиани.
II-I в до н.э.

К I в. до н.э. Галлия являлась густонаселенной и богатой страной. Галлы занимались земледелием и скотоводством, у них были города (oppida), являвшиеся центрами интенсивной экономической жизни, ремесленного производства и торговли. В городах, окруженных земляными валами и крепостными стенами с башнями, наряду с монетной чеканкой существовало массовое производство керамики и железных орудий. Галлы нс только ковали железо и плавили бронзу, но и добывали золото: «страной, полной золота», назвал Галлию Диодор Сицилийский.
Галлы начато чеканить собственные монеты на рубеже IV—III вв. до н.э. Поначалу этобыли подражания золотым статерам и серебряным тетрадрахмам царя Филиппа II Македонского (позже к ним добавились монеты из меди и бронзы). Со временем галлы стати изображать на своих монетах различные символы — спирали, диски, трилистники, лошадей, кабанов,птиц и змей. Монеты были необходимы прежде всего для торговли с иноземными купцами. Кроме монет в качестве денег галлы использовали железные бруски определенного веса.
Местные ювелиры были знакомы с техникой эмали, лужения, серебрения и филиграни. Они создавали великолепные украшения из золота и серебра: шейные гривны, бусы, браслеты и фибулы (броши с безопасными застежками). Серьезный ущерб традиционному хозяйственному укладу Галлии нанесло римское вторжение, повлекшее за собой распад прежних экономических систем и торговых связей.