Войти / Регистрация

Денарий. Семптимей север. Рим империя

Лот №929
Закрытие лота: 05.12.2019
Цена: 2 500
  • Металл: Серебро 3,45 гр.
Ставка Логин Время

Легенда аверса "SEVERVS AVG PART MAX".
Легенда реверса "RESTITVTOR VRBIS". Изображен Септимий Северус, в военной одежде, стоит влево, правой рукой совершает возлияние из патеры на горящий алтарь, держит копье в левой руке.

  Римский император Семптимей Север (193-211 гг.). Происходил из романизированной пунийской семьи из Лепсис Магна в Северной Африке. При Марке Аврелии стал сенатором, управлял несколькими провинциями и в 190 г. был назначен консулом. Коммод назначил его наместником Верхней Паннонии. После убийства Пертинакса в Карнунте легионы провозгласили Септимия Севера своим императором. В течение трех гражданских войн он победил всех остальных претендентов на трон, в 193 г. — Дидия Юлиана, выдвинутого преторианцами в Риме, в 194 г. — Песценния Нигера, которого провозгласили императором восточные легионы, в 197 г. — Клодия Альбина, кандидата от войск Британии и аристократии Галлии. В боях против парфян он захватил в 195 г. Адиабену и Осроэну, в 197—199 гг. — Месопотамию. В 208—211 гг. в Британии Септимий Север возглавил поход против каледонцев, по его указанию был укреплен Адрианов вал. Умер в Эбуракуме (Йорк).
  Септимий Север, первый из т.н. солдатских императоров, который попытался преодолеть внутриполитический кризис Римской империи путем установления открытой военной монархии. Власть императора распространилась на все области, власть сената была еще более ослаблена, многочисленные сторонники врагов императора казнены, а их имущество конфисковано. Для укрепления административного аппарата император выдвигал всадников и представителей провинциальной муниципальной аристократии. Политически опасная гвардия преторианцев, свергшая Пертинакса, была распущена и воссоздана вновь из иллирийских войсковых частей. Солдаты как основная опора императора получили еще большие привилегии. Например, им был облегчен путь в сословие всадников. Италия частично потеряла свои преимущества, и ее положение было приближено к положению провинции. Септимий Север способствовал совершенствованию правосудия. При нем действовали такие известные юристы, как Папиниан (префект преторианцев), Павел и Ульпиан. При Септимий Север были возведены многочисленные сооружения, в т.ч. и в провинциях (особенно в Африке). В Риме в 203 г. по случаю побед над парфянами была воздвигнута триумфальная арка, великолепное здание Септизония и начато строительство терм Каракаллы. Септимий Север был женат на сириянке Юлии Домне, которая содействовала усилению влияния восточной культуры. Своих сыновей он объявил (соответственно в 198 и 209 гг.) сорегентами.

Желающим покупать в коллекцию Древнеримские монеты рекомендуем пополнить свою библиотеку этим прекрасным изданием: Книга "Римская коллекция: правители, художники".