Войти / Регистрация

Жетон "Бирмингемский монетный двор" (Великобритания)

Лот №659
Закрытие лота: 05.12.2019
Цена: 2 346
  • Металл: Белый металл 24,62 гр.
  • Состояние: XF
Ставка Логин Время
Диаметр 35 мм.
Бирмингемский монетный двор, чеканящий монеты, был основан в 1850 году как частное предприятие, работающее отдельно от Королевского монетного двора, но в сотрудничестве с ним. Завод компании был расположен на окраине Ювелирного квартала, на улице Икнилд. Основателем двора является Ральф Хитон II.
В середине XIX века Бирмингемский монетный двор чеканит монеты для различных государств, в том числе и Великобритании, поскольку королевский двор был слишком загружен. Компания получает столько заказов, что в 1860 году владелец Ральф Хитон III (сын основателя) приобретает 1 акр земли на Икнилд-Стрит, где за два года было построено трехэтажное здание завода из красного кирпича. В это время он становится крупнейшим в мире монетным двором.
В это же время кроме монет на заводе начинают изготавливать всевозможные предметы из меди и латуни, которые в ХХ веке постепенно вытесняют чеканку монет. Сегодня компания продолжает изготавливать памятные монеты, а фасад здания ее завода причислен к списку охраняемых объектов второй категории. Само здание завода переоборудовано в офисы.
Читать полностью на : https://rutraveller.ru/place/81048