Войти / Регистрация

Жетон "Тульского городского коммунального хозяйства на 2 ведра воды"

Лот №430
Закрытие лота: 05.12.2019
Цена: 1 407
  • Год: 1915
  • Металл: Медь 1,67 гр.
  • Состояние: XF
Ставка Логин Время

Диаметр 22 мм.

  Перестройка и использование водопроводов в России в конце XIX - начале XX вв. обусловили появление особых жетонов на право получения воды из водопроводных будок. Жетоны были бумажные и металлические. История донесла до нас сведения, что водопроводы, а следовательно, и жетоны были по крайней мере в 14 городах. Некоторые жетоны известны и хранятся в городских и частных коллекциях. Большинство из них выполнены из металлов (латуни, цинка, алюминия, жести, оцинкованного железа).
  Тульский водопровод был построен по инициативе писателя и врача В.Вересаева (Смидовича) и санитарного врача П.Белоусова в 1894 году. В Туле были сооружены 17 водозаборных будок, воду из которых выдавали по специальным металлическим жетонам с изображением, выполненным чеканкой, коронованного герба города в орнаменте и номинала "в ведрах", а также аббревиатуры: ТВ (Тульский водопровод), ТГВ (Тульский городской водопровод). В советское время на жетонах стояли буквы ТГКХ (Тульское городское коммунальное хозяйство). По-тульски жетоны назывались "марками", видимо, по аналогии с табельными марками работников оружейных и других тульских заводов. Жетоны покупали в Городской управе, размещавшейся в доме по улице Щегловской (ныне Кирова), где каждый продаваемый круглый жетон маркировался ударным овальный клеймом с изображением герба города с короной над ним. Фигурные жетоны и жетоны советского времени не маркировались. От 17 водозаборных будок в настоящее время осталось только 4. Они находятся на ул. Николо-Завальной (Советская, около цирка), на Староникитской, Щегловской (Кирова), на одной из четырех Подьячих улиц.
  Водопроводные будки отпускали воду и в советское время по коммунхозовским жетонам, отличным от дореволюционных, до 1933-1935 гг. В советское время жетоны приобретались в кассе Управления водопроводом.