Войти / Регистрация

Грациан. Рим империя

Лот №784
Закрытие лота: 17.10.2019
Цена: 500
  • Металл: Медь 4,04 гр.
  • Состояние: F
Ставка Логин Время

Император Западной Римской империи Флавий Грациан 367-383 гг. н.э.

Легенда аверса: D(ominus) N(oster)  GRATIANVS P(ius) F(elix) AVG(ustus) (Господин Наш Грациан Благочестивый Счастливый Август).
Легенда реверса: GLORIA ROMANORVM (Римская слава). Император стоит в корабле, подняв правую руку. За ним сидит Виктория, гребет.

Грациан Флавий (Gratianus) (18.04.359 в Сирмии - 25.08.383) - римский император с 17.01.375 г., сын Валентиниана I. Еще ребенком в 367 г. стал соправителем своего отца. После его смерти он принял в Трире управление западной частью империи и опекунство над своим сводным братом Валентинианом II. Под влиянием своего воспитателя и советника Авзония Грациан старался наладить добрые отношения с сенатом. В 378—383 гг. по его инициативе шла борьба с алеманнами, сарматами и вестготами на Рейне и Дунае. После поражения у Адрианополя и смерти своего дяди Валента Грациан назначил Феодосия I императором Востока. Как ревностный христианин, Грациан под влиянием Амвросия выступил против язычников, ариан и донатистов. Он сложил с себя обязанности великого понтифика и покончил с терпимостью в отношении различных направлений веры. Когда начался мятеж узурпатора Максима в Британии, император был покинут своими отрядами и убит.