Войти / Регистрация

Динар. Кушаны

Лот №748
Закрытие лота: 17.10.2019
Цена: 30 000
  • Металл: Золото 7,53 гр.
  • Состояние: F
Ставка Логин Время

Вероятный правитель Васудева III - 260-300 гг. н.э. Этот период относят к времени заката кушанского царства.

На аверсе царь в конической короне и нимбом опирается на копье и приносит жертву на алтарь. На реверсе, вероятно, богиня плодородия Ардохш (Ардохшо) держит диадему и рог изобилия.

Держава кушанов сложилась в Средней Азии на рубеже нашей эры. В I в. до н. э. в Средней Азии существовал ряд независимых государств: Хорезм, юэчжийские княжества на территории Бактрии, города-государства Ферганы и др. В начале I в. н. з. значительная часть Среднеазиатских территорий объединяется в системе обширного Кушанского царства, распространяющего в дальнейшем свою власть на Северную Индию и Восточный Туркестан (Синьцзян). Кушанское царство не было централизованным: в ряде покорённых областей тоже сохранялись местные цари, зависимые от верховного владыки.
Надписи на монетах первых кушанских царей сделаны греческими письменами, поскольку кушаны считали себя преемниками греко-бактрийских царей и отчасти подражали им в чеканке монет. По монетам и китайским источникам известно имя основателя Кушанского государства — Кудзулы Кадфиса, иначе Кадфиса I.