Сборник ГМИИ им. А.С. Пушкина "Монеты и медали. Том II" 2004

29.08.2019

Цена

700

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 2004

Описание:

Формат 19х26,5 см.
Мягкая обложка.
268 стр.

"Нумизматический сборник "Монеты и Медали" представляет собой второй выпуск издания, посвященного коллекции монет и медалей Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.
Первый сборник вышел в 1996 г. Он включал краткий обзор истории нумизматической коллекции музея и публикацию 515 памятников, в том числе монет, гемм, камей, нагрудных знаков, жетонов, медалей.
Коллекция музея - одно из наиболее значительных отечественных и зарубежных нумизматических собраний - практически не опубликована. Вместе с тем, она вызывает огромный интерес специалистов и любителей.
Публикация настоящего сборника - это отчасти ответ на возросший интерес к коллекции международной научной общественности. Но основной причиной инициативы сотрудников отдела нумизматики сделать данный сборник одним из периодических изданий Музея является само обширное и интереснейшее собрание монет и медалей, которое бережно создавалось поколениями ученых и музейных хранителей в течение почти двух с половиной столетий с основания Императорского Московского Университета и до наших дней".