Драхма. Фракия. Аполлония Понтийская

29.08.2019

Цена

2 856

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Металл: Серебро 2,85 гр.
Состояние: XF

Описание:

С одной стороны монеты изображена голова Медузы Горгоны из греческой мифологии, с другой стороны якорь - символ города. Под якорем буква А и рак.

  Фракия - историческая и географическая область на востоке Балкан. Ныне, в соответствии с Лозаннским мирным договором 1923 года, разделена между тремя государствами: Болгарией (Северная Фракия), Грецией (собственно современная греческая провинция Фракия, также исторически известная как Западная Фракия) и Турцией, которой отошла Восточная Фракия вместе с крупнейшим мегаполисом региона — Константинополь.

   Город Аполлония, возник в 12-11 веке до новой эры как фракийское поселение. В VII веке до н.э. греческие переселенцы с Милета основали свою колонию - Аполлония Понтийская, названную в честь самого почитаемого ими бога. Благодаря удачному месторасположению для торговли между Черным и Эгейскими морями, Аполлония быстро превратилась в самостоятельный административный центр, славящийся изящной архитектурой и богатой культурой. После римского владычества и многочисленных нашествий варварских племен имя города постепенно исчезло со страниц исторической летописи. О нем снова услышали только 431 году, но уже под именем Созополис - “Город спасения”. В VIII веке город был присоединен к новообразованному государству Болгария.