Войти / Регистрация

Драхма. Ород II. Парфия

Лот №1148
Закрытие лота: 29.08.2019
Цена: 3 000
  • Металл: Серебро 4,0 гр.
  • Состояние: VF
Ставка Логин Время

Ород II 57-38г. до н.э.

   Парфянское царство представляло собой одно из крупнейших государственных образований, сравнимых по своей важности с Римской империей периода ее расцвета. Существовало с середины IIIв. до н. э. до 226/227 гг.н. э. Максимальные границы: от р. Евфрат до р. Инд и среднего. течения Амударьи, от пустыни Каракум и Закавказья до Индийского океана. Однако история Парфянского государства изучена неизмеримо хуже, нежели история Рима. Одной из причин этого является недостаточная обеспеченность источниковой базы. К числу наиболее информативных источников по истории любого государства античности, в том числе и Парфянского царства, является нумизматический материал. Монеты дают сведения по политической истории, экономике, культуре, религиозной ситуации.
   В середине III в. до н. э., воспользовавшись ослаблением внимания Селевкидов к восточным. областям их державы, от центральной власти отделился сатрап Парфии Андрагор. Вскоре он погиб в борьбе с кочевниками-парнами. Их предводитель Аршак основал собственное независимое Парфянское царство. После смерти Аршак был обожествлён, его имя стало тронным именем всех последующих правителей Парфии.
   При Митридате II (ок. 123–88/87) Парфянское царство достигло территориального максимума. Но вскоре Парфия столкнулась с Римом, разгромившим Понтийское царство, Армению, окончательно ослабших Селевкидов. Противостояние двух держав стало одним из важнейших факторов истории Древнего мира. Его итогом стал «вечный» мир, заключенный в 20 до н. э. царём царей Фраатом IV и римским императором Августом.
   
Если Вы собираете монеты древнего мира, то можете зарегистрироваться на нашем сайте, и купить редкие монеты Парфии.