Медаль "Крымская война" 1854 (Великобритания)

29.08.2019

Цена

3 400

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 1854
Металл: Серебро 30,89 гр.
Состояние: VF

Описание:

Диаметр 36 мм.
Удалено крепление ленты.

   Крымская медаль (Crimea Medal) — британская медаль за участие в боевых действиях (англ. Campaign medal). Медаль была учреждена 15 декабря 1854 года для награждения военнослужащих Британской Армии, Королевских ВМФ и Морской пехоты за участие в боевых действиях против России в Крыму во время Восточной войны. Также известны случаи награждения этой медалью военнослужащих союзной французской армии.
На лицевой стороне медали помещен увенчанный диадемой бюст Королевы Виктории в окружении по бокам надписи «Victoria Regina», указанием имени дизайнера «В. WYON РА» на нижнем срезе бюста и помещенной под ним датой «1854». На оборотной стороне изображен воин в римской одежде с круглым щитом и коротким мечом в руках, венчаемый лавровым венком в руках парящей позади и слева от него Богиней победы Викторией, расположенными на 9 часов по вертикали надписью «Crimea» (Крым) и указанием имени дизайнера «B. WYON SC» на 4 часа. Известен также условно т.н. второй тип медали, на котором указание имени дизайнера на реверсе отсутствует. Уникальность дизайна медали состоит в никогда более не использовавшихся в британских наградах формах подвески и части шарнира (выполненных в виде пальмового венка и элемента цветочной растительности) и учрежденных в разное время памятных боевых, пристегиваемых к медали планок из серебра (выполненных в виде дубового листа в обрамлении веточек с желудями на концах) Лента медали шириной 28 мм, светло-голубого цвета с желтыми полосами по краям, шириной 3 мм каждая.
   Данная медаль была учреждена 15 декабря 1854 года, еще задолго до окончания боевых действий в Крыму (как известно — Севастополь был взят только 11 сентября 1855 года). Год выпуска медали — 1855 (6 января). Выпуск производился на лондонском Королевском монетном дворе за счет английских и французских финансовых средств. За период с начала 1855 года по 1860 год было изготовлено 379908 экземпляров. Награждению данной медалью подлежали военнослужащие Британской Армии, Королевского военно-морского флота и Королевской морской пехоты за участие в боевых действиях против Российской империи в Крыму и прилегающих водах во время Крымской войны 1853—1856 годов (известной также, как Восточная война). Помимо этого, состоялся также и выпуск медалей для военнослужащих стран-союзников по коалиции с Великобритании в этой войне: Османской империи, Сардинского королевства и Французской империи (в случае последней — на основании Указа Наполеона III от 26 апреля 1856 года о награждения своих войск британской медалью «Крым»). Общее количество медалей, выпущенных для награждения союзников, составило 235000 экземпляров, и они были практически идентичны наградам для британских военнослужащих за исключением некоторых деталей. Что касается французских неофициальных выпусков данной медали (предназначавшихся для тех, кто в свое время не получил официальные британские медали), то известно по крайней мере две их разновидности. Первая — с отсутствием указания имени дизайнера «B. WYON SC», но присутствием инициалов «EF» рядом с датой «1854» на аверсе. У второй разновидности полностью отсутствуют указание имени дизайнера и дата «1854» на аверсе. Все медали были выпущены в кратчайшие сроки и не являлись именными (т.к. в виду большого количества наград нельзя было заранее знать имя награждаемого, его звание, номер или наименование подразделения), за исключением того случая, когда монетным двором была выпущена партия медалей в количестве 8500 штук с указанием подразделений (большинство из которых являлось кавалерийскими). После вручения награды, её владелец мог самостоятельно сдать медаль на Королевский монетный двор для нанесения на её гурт своего имени, звания, номера (или наименования) подразделения, либо опять-таки самостоятельно, заказать подобное нанесение или гравированную надпись с необходимыми данными у частных мастеров.
   Так же, в разное время были учреждены памятные боевые, пристегиваемые к медали планки из серебра:
- учрежденная 15 декабря 1854 года планка «Alma» (Альма) за участие в сражении 20 сентября 1854 года,
- учрежденная 15 декабря 1854 года планка «Inkermann» (Инкерман) за участие в сражении 5 ноября 1854 года,
- учрежденная исключительно для награждения военнослужащих Королевского военно-морского флота и Королевской морской пехоты 2 мая 1856 года планка «Azoff» (Азов) за участие в сражениях 25 мая — 22 сентября 1855 года,
- учрежденная 23 февраля 1855 года планка «Balaklava» (Балаклава) за участие в сражении 25 октября 1854 года ,
- учрежденная 13 октября 1855 года планка «Sebastopol» (Севастополь) за участие в сражениях 11 сентября 1854 — 9 сентября 1855 года.