Войти / Регистрация

Медаль "Высокоширотная полярная экспедиция газеты "Комсомольская правда" в 1979 г." 1981

Лот №716
Закрытие лота: 29.08.2019
Цена: 10 000
  • Год: 1981
  • Металл: Медь 128,4 гр.
  • Состояние: MS
Ставка Логин Время

Салыков, Шкурко 1327.
Диаметр 65 мм.
Ленинградский монетный двор.
Томпак.
Тираж 200 экз.
Медальер Шабанов А.Б.

   С 16 марта по 31 мая 1979 г. полярная экспедиция газеты «Комсомольская правда» впервые в истории покорения Арктики совершила лыжный переход от берегов Советского Союза к Северному полюсу.
Достижение Северного полюса зарегистрировано в официальных протоколах: «О прохождении участниками экспедиции маршрута остров Генриетты — Северный полюс» и «Об астронавигационных определениях точки полюса».
   1 июня в 11 часов на Северном полюсе был поднят Государственный флаг СССР. Рядом с флагштоком установлены портреты русских полярных исследователей — Георгия Седова, Эдуарда Толля и Владимира Русанова. Здесь же был водружен флаг первой советской дрейфующей станции «Северный полюс», руководимой И. Д. Папаниным.
   Участники экспедиции установили на льду специальный непотопляемый, герметически закрывающийся контейнер.
   В нем предметы, символизирующие созидательный, мирный труд советских людей: серебряный костыль с БАМа, мастерок ударных комсомольских строек и др. В контейнере находятся копии официальных протоколов и записка на русском и английском языках, содержащая просьбу сообщить о находке контейнера в «Комсомольскую правду».