Войти / Регистрация

Медаль "200 лет со дня смерти Д.И. Виноградова" 1958

Лот №669
Закрытие лота: 29.08.2019
Цена: 1 000
  • Год: 1958
  • Металл: Фарфор 82,5 гр.
  • Состояние: MS
Ставка Логин Время

Лениградский фарфоровый завод.
Диаметр 87 мм.

   В ноябре 1958 г. широко отмечалась 200-летняя годовщина со дня смерти создателя первого русского фарфора Д.И. Виноградова.
   Государственный фарфоровый завод им. М.В. Ломоносова торжественно отметил эту дату:
была установлена мемориальная фарфоровая доска и выпущены две настольные бисквитные медали работы художников Т.С. Линчевской и В.Л Семёнова.

   Дмитрий Иванович Виноградов - создатель русского фарфора изумительного качества и основатель Императорского Фарфорового завода, прожил короткую (38 лет), но очень тяжелую и трагичную жизнь. Он сумел открыть секрет изготовления «белого золота», которым владели только китайцы, и впервые в истории керамики составил научное описание фарфорового производства, близкое к новейшим понятиям керамической химии. Фарфор, созданный Виноградовым, по качеству не уступал саксонскому, а по составу массы, приготовленной из отечественного сырья, приближался к китайскому. Но при жизни гениальный русский учёный не получил не только ни одной награды за свои достижения, но и был по приказу императрицы прикован цепью к печи, дабы не унести рецепт "белого золота".