Войти / Регистрация

Медаль "Чудесное спасения царского семейства во время жд крушения" 1888

Лот №437
Закрытие лота: 29.08.2019
Цена: 25 000
  • Год: 1888
  • Металл: Медь 354,0 гр.
  • Состояние: AU
Ставка Логин Время

Дьяков 1010.1.
Диаметр 89 мм.
Гравер А.Грилихес-сын
Отличная сохранность.

На аверсе изображен Александр III в окружении членов своей семьи, справа на линии обреза подпись "ГРИЛИХЕСЪ СЫНЪ".
На реверсе круговая надпись на старо-славянском "АНГЕЛОМ СВОИМ ЗАПОВЕСТЬ О ТЕБЕ - СОХРАНИТИ ТЕ ВО ВСЕХ ПУТЕХЪ ТВОИХЪ", справа на линии обреза подпись "ГРИЛИХЕСЪ СЫНЪ".

   Авария императорского поезда произошла 29 (17) октября 1888 года, когда Александр III с семьёй возвращался из Крыма в столицу. У станции Борки поезд неожиданно сошёл с рельсов. Несколько вагонов ушли под откос и разбились в щепки. 21 человек погиб, ещё несколько десятков оказались ранены. Император и августейшая семья не пострадали. Очевидцы утверждают, что Александр III, обладавший богатырской силой, держал на плечах крышу искорёженного вагона, пока люди выбирались из-под обломков.
   Причины крушения императорского поезда устанавливали долго и тщательно. Техническое состояние вагонов было отличным, они проработали 10 лет без аварий. Подозревали, к примеру, террористов — у многих ещё свежи были воспоминания об ужасных покушениях на Александра II. Но специалисты, исследовавшие место катастрофы, были единодушны: авария — результат недопустимого превышения скорости тяжёлым императорским поездом.