Набор из 5-ти бон 1917 (Одесса)

11.04.2019

Цена

1 630

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 1917

Описание:

В набор вошли следующие боны:
- Разменный билет 25 рублей 1917 города Одесса - 2 экз.;
- Разменный билет 5 рублей 1917 города Одесса;
- Разменный билет 3 рубля 1917 города Одесса;
- Разменная марка 15 копеек г. Одессы.

Первоначальный выпуск «Разменных билетов города Одессы» был произведен в начале января 1918 года на сумму в 5 000 000 рублей, купюрами в 3, 5 и 10 рублей. Об этом свидетельствуют следующие две публикации. 
«Одесская почта», 8 января 1918 года: «Закончено изготовление одесских бонов, которые уже переданы в Государственный банк для нумерации и других формальных процедур». 
«Одесская почта», 10 января 1918 года: «Нам сообщают, что еще на этой неделе будут выпущены на одесский рынок 3-х рублевые боны местного городского самоуправления. 5-ти и 10-ти рублевки войдут позже несколькими днями». 
Изготовление и выпуск денежных знаков достоинством в 3, 5 и 10 рублей осуществлялись форсированно. Так, 11 января было уже напечатано денежных знаков на 2 000 000 рублей, при этом большая часть из них вошла в оборот. В первую очередь деньгами обеспечивались воинские подразделения. Городская управа выделила для денежного содержания военных 1 300 000 рублей. 
К концу января печатание одесских разменных денег было закончено. Все купюры денежных знаков первого выпуска выполнялись на высоком художественно-полиграфическом уровне с защитной сеткой, но на бумаге без водяных знаков. Расцветка их была обычной для одесских бумажных денег — соответственно, темно-зеленая, синяя и красная. Билеты в 3 и 5 рублей выполнены с горизонтально расположенным орнаментом, 10-рублевый оформлен с вертикальным. 
Основу рисунков всех знаков составляли двуглавый орел без царских атрибутов и герб города с якорем, что подчеркивало значение Одессы как торгового порта. 
На билетах номиналом в 3 и 5 рублей привлекал к себе внимание двуглавый орел, который как бы для взлета расправил свои крылья, держа в когтях свиток с гербом города. Рядом с орлом на постаменте изображен один из самых знаменитых памятников города — здание купеческой биржи. В правом нижнем углу лицевых сторон билетов — профиль бога торговли Меркурия со всеми его атрибутами. На оборотных сторонах билетов — рисунок здания с красивой колоннадой, в полукруглых нишах боковых крыльев которого установлены скульптуры Меркурия и Цереры — богини плодородия. В период выпуска разменных билетов в этом здании проводились заседания Городской думы. 

В марте 1918 года в обращении появился «Разменный билет города Одессы» достоинством в 25 рублей. Его художественно-орнаментальная структура подобна билетам в 3 и 5 рублей, но тщательность отработки деталей рисунка существенно уступала им. Причина, очевидно, заключалась в мастерстве исполнителей. Если авторство рисунков билетов в 3, 5 и 10 рублей приписывалось известному граверу Адамеку, чеху по национальности, то по купюре в 25 рублей никаких сведений об авторстве не обнаружено.