Войти / Регистрация

Тетрадрахма. Александр Великий. Экбатаны.

Лот №1138
Закрытие лота: 11.04.2019
Цена: 16 000
  • Металл: Серебро 17,1 гр.
  • Состояние: VF+
Ставка Логин Время

Посмертная чеканка. г. Экбаатаны.

   Уже в конце правления Александра Македонского, когда после многих громких побед территория его Империи в основном сложилась, на первый план стали выходить уже не харизматичные военные лидеры, а прагматичные администраторы. Пришло время решать огромное количество уже не военных, а сугубо мирных политических и экономических задач. Именно в это время рядом с Александром возвышаются Гефестион, Птолемей, Эвмен, Неарх, Селевк. Неожиданная смерть Александра в полном расцвете сил привела опять к возвышению представителей "военной партии", т.к. наличие боеспособной армии под началом каждого из них было весомым аргументом в начавшемся споре за власть. Многие из них сложили свои головы в кровопролитных гражданских войнах диадохов и пытавшихся отколоться от империи разных ее частей.
   Одним из уцелевших в гражданской войне "диадохов-администраторов" был Селевк, который построил свое государство в восточных областях империи. Сосредоточив в своих руках большинство сатрапий, некогда входивших в состав державы Александра Македонского, Селевк предпринял меры для укрепления их внутреннего единства.
   Он основывал многочисленные греческие города, видя как и Александр именно в них главную силу своего государства. В их числе были будущие западная и восточная столицы царства Селевкидов - Антиохия и Селевкия-на-Тигре, оттеснившие со временем Вавилон на второй план.