Книга Дьяков М.Е. "Медные монеты Петра I" том II 2018

14.02.2019

Цена

7 225

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 2018

Описание:

Энциклопедический формат.
Твердый переплет.
214 стр.

Предлагаемый каталог - результат пятилетней работы по изучению и поштемпельному описанию медных монет в период правления Петра I 1700–1725 гг. 
Каталог существенно отличается от предыдущего (2000 г.) большим количеством дополнений и исправлений: информация преподносится в новом, табличном виде, специально разработанным для этой книги; всем типам и подтипам монет присвоены свои номера и названия; схемы поиска монет полностью обновлены. Всего в двух томах издания размещены изображения и описания более 2500 монет, около 250 из которых опубликованы впервые.
Этот труд будет хорошим помощником как для начинающих собирателей, так и для опытных специалистов. Автором проделана огромная работа по решению труднейшей задачи – систематизации большого и разнообразного массива петровских медных монет. Монеты были разделены на две группы по способу изготовления штемпелей: 1) монеты, чеканенные штемпелями, вырезанными вручную, 2) монеты, чеканенные штемпелями, изготовленными с помощью маточника. (Понятно, что подход к описанию каждой из этих групп должен быть и был различен.) Далее были определены типообразующие признаки, на их основе выделены типы и подтипы. Описание и иллюстрации всех типов петровских монет 1700-1725 гг. размещены в 16 таблицах в начале первой части (напомню, что первая часть посвящена только периоду 1700-1708 гг.).
Собственно каталог подачей материала повторяет первое издание 2000 года. Для каждого года и номинала приведена схема признаков штемпелей, с помощью которой несложно сузить поиск до небольшого диапазона каталожных номеров. Для каждого номера приведена фотография монеты (обычно в масштабе 1,2:1), краткое описание особенностей аверса и реверса и их увеличенные фрагменты, степень редкости, ссылки на каталоги (Биткин, Дьяков, Георгий Михайлович, Ильин) и, при необходимости, ссылка на источник изображения. Нумерация сквозная, цен нет, редкость по шкале от R0 ("монета не редкая")  до R5 ("редчайшая монета").