Книга Руденко И.В. "Жетоны 1917 года" 2011

14.02.2019

Цена

2 100

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 2011

Описание:

Формат 22х29.5 см.
Твердый переплет.
336 стр.
Тираж 300 экз.

1917 год, переломный для российской истории, стал переломным и для русской нумизматики: рушились традиции чеканки, кардинально менялась символика изображений, переосмысливались культурные ценности. Бурные события, изменившие историю страны, нашли свое отражение в нумизматических памятниках.
В книге представлены предметы, отчеканенные только в 1917 году: и датированные, и без даты, кото­рые по революционным лозунгам и символам можно отнести к этому году, и жетоны с гравировкой «1917» на реверсе, и памятные, и благотворительные жетоны, и выпускные жетоны различных учебных заведений, и серия жетонов Общества Красного Креста. Не вошли в собрание полковые жетоны и жетоны военных учебных заведений, ранее исследованные другими авторами.
Цель издания - не только продемонстрировать все разнообразие жетонов 1917 года, но и систематизировать их, классифицировать и атрибутировать.
При сборе материала для этой книги мною изучены музейные собрания Государственного исторического музея (Москва), Государственного Эрмитажа (С.-Петербург), Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Музея Боде (Берлин), Национального музея Финляндии (Хельсинки), а также архивы аукционных домов и мно­гие частные коллекции. Тем не менее в истории многих предметов остались «белые пятна», требующие даль­нейшего исследования.