3 марки 1912 (Вюртемберг) (в слабе) F

14.02.2019

Цена

2 400

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 1912
Буквы: F
Металл: Серебро
Состояние: MS 63

Описание:

KM# 635.
Вильгельм II (1891-1918).
Монетный двор в Штутгарте.
В слабе ННР.

Вильгельм II (король Вюртемберга) - сын Фридриха Вюртембергского и Екатерины Вюртембергской. По матери внук короля Вильгельма I.
Король Карл I Фридрих-Александр, двоюродный брат отца Фридриха и родной брат матери Екатерины, умер в 1891 году бездетным, и престол перешел к Вильгельму, ближайшему родственнику по мужской линии. Вильгельм был известен демократичностью, прогуливался в центре Штутгарта наравне с подданными, к нему обращались просто "господин король". Перед королевским дворцом в Штутгарте поставлен памятник Вильгельму и его двум собачкам, с которыми он неизменно гулял.
Король имел типичные привычки богатого буржуа -- часто гулял по улице в штатском одеянии, был не чужд коммерции, занимался, как сказали бы наши современники, гостиничным бизнесом. Придворные ритуалы, просто неизбежные порою для королевской особы, он выполнял неохотно и лишь ввиду крайней нужды в них.
Отрёкся от престола 30 ноября 1918 года после падения Германской империи. После него главенство в вюртембергском доме перешло к дальнему родственнику, принцу Альбрехту.