Войти / Регистрация

Набор из 3-х книг Максимов М.М."Очерки о меди, серебре, золоте" 1976-1988

Лот №1094
Закрытие лота: 18.10.2018
Цена: 680
  • Год: 1988
Ставка Логин Время
В набор вошли следующий издания:
- Максимов М.М., Горнунг М.Б. "Очерк о первой меди" 1976.
- Максимов М.М. "Очерк о серебре" 1981.
- Максимов М.М. "Очерк о золоте. Изд.2" 1988.
С владельческими записями "Из библиотеки В.П. Рзаева".
Очерк о меди:
В книге в научно-популярной форме дается обзор древнейших находок меди на земном шаре и ее использования человеком, в первую очередь как платежного средства и монетного металла. Авторы прибегают к привлечению данных о монетном деле главным образом для уточнения хронологии развития прикладной геологии. Охвачен период от первого знакомства с медью доисторического человека и древнейшей эксплуатации меднорудных месторождений (примерно VI тысячелетие до н. э.) и до конца XVIII в. н. э. Особое внимание уделено первым находкам, производству и использованию меди для монетного дела и других целей на территории Советского Союза.
Очерк о серебре:
Автор популярно излагает историю развития горного и геологоразведочного дела, иллюстрируя их фотографиями старинных монет.
Очерк о золоте:
В доступной для широкого круга читателей форме изложена история открытия и разработки месторождений золота на всех континентах с древнейших времен в разные исторические периоды. Показана роль золота как международного платежного средства. Небольшой раздел посвящен "белому золоту" - платине. Рассказано о чеканке во многих странах монет из добытого у себя золота. Приведены фотографии таких монет, в том числе редких и уникальных. Во втором издании (1-е изд.- 1977) дополнены и переработаны некоторые разделы. Например, описано несколько новых районов древней добычи золота, рассказано о применении примитивной порошковой металлургии при чеканке античных золотых монет.