1 доллар 1991 "50 лет объединённым организациям обслуживания" (США) S

15.02.2018

Цена

1 288

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 1991
Буквы: S
Металл: Серебро 26,43 гр.
Состояние: PROOF

Описание:

KM# 232.
Монетный двор в Сан-Франциско.

  На аверсе расположен флаг с шестью звездами (по три с каждого края). На флаге надпись: USO. Над флагом расположена надпись: "50th Anniversary". Сверху и снизу нанесены надписи: "IN GOD WE TRUST" и "LIBERTY 1991" соответственно.
  На реверсе изображен орел, восседающий на земном шаре и держащий в клюве ленту, на которой написано USO. Чуть ниже присутствует надпись: "E PLURIBUS UNUM". Землю обрамляют снизу 11 звезд. Слева и справа надписи: "FIFTY YEARS SERVICE" и "TO SERVICE PEOPLE" соответственно. Снизу расположена надпись: "ONE DOLLAR", сверху: "UNITED STATES OF AMERICA".

 Объединённые организации обслуживания вооружённых сил (англ. United Service Organizations, USO) — независимое объединение добровольных религиозных, благотворительных и других обществ по содействию вооружённым силам США. Принимает участие в организации досуга военнослужащих, прежде всего путём создания клубов. Финансируется за счёт частных пожертвований, имея 160 отделений в США и за рубежом. Её деятельность официально признана полезной Министерством обороны, устав одобрен Конгрессом США.   Основана в 1941 году с намерением морально поддержать сражающихся солдат, «создать для них дом вне дома». Во время Второй мировой войны в концертах, организованных по инициативе организаций, принимали участие многие звёзды эстрады. В 1947 году клубы USO за ненадобностью были расформированы, однако уже в 1950-м вновь начали активную деятельность из-за развязавшейся Корейской войны, позже продолжили работу в горячих точках Вьетнамской войны, посылая своих активистов прямо на поля сражений.