Медаль "В честь вице-президента Императорской Академии наук В. Я. Буняковского"

15.02.2018

Цена

13 000

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 1875
Металл: Медь 167,2 гр.
Состояние: MS

Описание:

Дьяков 820.1 R1.
Иверсен LX (т.1, с.73).
Смирнов 740.
Диаметр 71 мм.
Санкт-Петербургский монетный двор.
Медальер В.В.Алексеев (на обрезе изображения: "В.АЛЕКСѢЕВЪ").

   Медаль была выполнена к 50-летнему юбилею со дня получения В.Я.Буняковским степени доктора математики Парижского университета.
Виктор Яковлевич Буняковский (1804-1889) — знаменитый русский математик, вице-президент Императорской академии наук (1864-1889). Учёно-литературная деятельность Буняковского отражена в ряде трудов, общее число которых свыше ста. Больше всего он работал в области теории чисел и теории вероятностей. В 1846 появился труд Буняковского, принесший ему всемирную известность, — «Основания математической теории вероятностей» (в дальнейшем книга не переиздавалась, несмотря на большую популярность). Этот обширный трактат, кроме теории, заключал в себе и историю возникновения и развития теория вероятностей; в нём впервые сведено вместе всё то, что было разработано в этой области трудами известных математиков, начиная с Паскаля и Ферма, даны объяснения относительно новых решений самых трудных и запутанных вопросов, указано много практических приложений теории вероятностей, например, к вопросу о средней продолжительности жизни людей, к определению достоверности свидетельств и преданий, к вспомогательным кассам и страховым учреждениям, к определению погрешностей при наблюдениях, к вопросам судебного дела, к вычислению вероятностных потерь в войске и т. д. Форма «Оснований математической теории вероятностей» отличались такой удобопонятностью и изяществом, что Гаусс и Биенеме выучились русскому языку по этому сочинению.
Все работы Буняковского, ставящие его в число величайших европейских математиков, помимо ценности в научном отношении — по богатству, новизне и оригинальной разработке научно-математических материалов — отличаются замечательной ясностью и изяществом изложения. Многие из них переведены на иностранные языки.
Научные заслуги Буняковского были оценены по заслугам уже современниками. Он был почётным членом всех русских университетов, многих иностранных и русских учебных обществ, пользовался заслуженным авторитетом среди европейских учёных. При академии наук была учреждена премия его имени за лучшие сочинения по математике.