1/2 пенни 1694 "Вильгельм и Мария" (Великобритания)

06.07.2017

Цена

2 081

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 1694
Металл: Медь 8,72 гр.
Состояние: VF 30

Описание:

KM #475.
Sp #3452.

Мария II (англ. Mary II) — королева Англии и Шотландии с 1689 года, из династии Стюартов (соправительница своего мужа и кузена Вильгельма III Оранского).
Старшая дочь герцога Йоркского (будущего Якова II) от его первого брака с Анной Хайд — дочерью графа Кларендона. Как и её мать и младшая сестра, будущая королева Анна, Мария придерживалась протестантизма.
В 1677 году вышла замуж за своего двоюродного брата, статхаудера Нидерландов принца Вильгельма Оранского, и отправилась с ним в Гаагу. Хотя Мария завоевала популярность среди голландцев, брак получился неудачным, Вильгельм изменял жене, детей у них не было.

Вильге́льм III, принц Оранский, или Виллем ван Оранье-Нассау (нидерл. Willem Hendrik, Prins van Oranje) — правитель Нидерландов (статхаудер) с 28 июня 1672 года, король Англии (под именем Вильгельм III, англ. William III) с 13 февраля 1689 года и король Шотландии (под именем Вильгельм II, англ. William II) с 11 апреля 1689 года.
Английские историки практически единодушно дают Вильгельму III как правителю Англии и Шотландии[1] высокую оценку. В годы его правления были проведены глубокие реформы, заложившие основу политической и хозяйственной системы страны. В эти годы начинается стремительный взлёт Англии и её превращение в могучую мировую державу. Одновременно закладывается традиция, по которой власть монарха ограничивается рядом законоположений, установленных фундаментальным «Биллем о правах английских граждан».