2 рубля 2006 "Александр Иванов" СПМД

06.07.2017

Цена

1 450

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 2006
Буквы: СПМД
Металл: Серебро 17,0 гр.
Состояние: PROOF

Описание:

Серебро 925 пробы.

Александр Андреевич Иванов– выдающийся русский живописец, пейзажист, портретист.

   Родился в Петербурге в семье видного живописца-классициста А.И.Иванова. Отец был и главным наставником будущего мастера во время его учебы в петербургской Академии художеств. В 1830 году выехал за границу как «пенсионер» Общества поощрения художеств, где почти на всю жизнь поселился в Риме. Испытал влияние искусства итальянского Возрождения. Главным произведением и, по сути, жизненным подвигом художника стала многолетняя работа над огромной картиной "Явление Христа народу" (1837-57), экспонируемой сейчас в Третьяковской галерее в Москве. Евангельский сюжет Иванов трактовал как реальное историческое событие, основное содержание которого - духовный переворот в жизни угнетённого человечества, начало его освобождения и нравственного возрождения. Сложная, подчинённая идейному замыслу картины многофигурная композиция объединяет людей различных сословий и характеров, по-разному воспринимающих событие; каждый персонаж получил глубокий идейно-психологический смысл.
   Самостоятельной областью творчества Иванова являются этюды, выполненные в процессе работы над картиной. Всего к картине он написал свыше 300 этюдов, хранящихся сейчас в Третьяковской галерее, Русском музее и других собраниях. Этюды голов и фигур Иванов писал как с произведений классического искусства, так и с живой натуры. Постепенно, в результате сложного синтеза этих двух основных источников, он выразил в этюдах свои идеальные представления о персонажах картины и добился точного воплощения в каждом персонаже определённых человеческих качеств и состояний.
   В пейзажных этюдах, отличающихся большой философской глубиной восприятия, Иванов стремился объективно передать всё многообразие жизни природы, познать законы её развития и основные элементы: воду, землю, растительность. Картина "Явление Христа народу" осталась в истории русского искусства замечательной школой углублённой работы над натурой, над различными компонентами картины.
   А.А.Иванов вернулся на родину в 1857 году, перевезя сюда и большинство своих картин. Но почти сразу же по прибытии скончался в Петербурге 15 (3) июля 1857 года.