Войти / Регистрация

Талер (Бавария)

Лот №831
Закрытие лота: 27.04.2017
Цена: 5 400
  • Металл: Серебро 18,51 гр.
  • Состояние: XF 45
Ставка Логин Время
Талер первого чекана правления Людвига II Сумашедшего.
Королевство Бавария — государство на юго-востоке Германии, которое существовало с 1806 по 1918 год. Герцог Максимилиан I Иосиф из Дома Виттельсбахов стал первым королем Баварии в 1806 году. Монархией, до распада королевства в 1918 году, правил дом Виттельсбахов.
Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский — король Баварии (1864—1886) из династии Виттельсбахов. Вошёл в историю как «сказочный король» благодаря построенным им замкам, самым знаменитым из которых является Нойшванштайн.
В последние годы жизни король всё больше сторонился публики. Он уединился в замке Нойшванштайн, пил шампанское и коньяк в неумеренных количествах. Он унизительно обращался с прислугой и своими министрами, которым приходилось разыскивать его в горах, чтобы получить подписи на документах. Его долги росли, строительство некоторых замков было приостановлено. День и ночь поменялись у Людвига местами, за что его стали называть «лунным королём». 8 июня 1886 года консилиум врачей на основании показаний свидетелей и без личного осмотра пациента объявил Людвига II «неизлечимо душевнобольным». 9 июня правительство лишило короля дееспособности.
Очень высокая коллекционная редкость – первый год правления Людвига, единственный недатированный талер Баварии, монета представляет значительный интерес для собирателей старой редкой Европы