Войти / Регистрация

Книга Юсупов "Монеты Росс. империи 1699-1725" 2003

Лот №921
Закрытие лота: 28.02.2017
Цена: 4 093
  • Год: 2003
Ставка Логин Время

Формат 22.5х30 см.
Твердый переплет.
288 стр. 

Монеты Российской Империи. 1699-1725. В 2 книгах. Книга 1 - Основой этого руководства является корпус монет Великого Князя Георгия Михайловича (расстрелян в 1919 году), который является наиболее полной и скрупулезной подборкой поштемпельных разновидностей монет, особенно периода правления Петра I, Екатерины I и Петра II. При описании в основном выдержаны принципы систематизации, предложенные X.X.Гилем и А.А.Ильиным с дальнейшей авторской разработкой по ранее не применявшимся признакам описания отдельных элементов штемпеля относительно букв круговой подписи и благодаря этому представлены все разновидности монет, имеющиеся в корпусе монет Георгия Михайловича. Для большей наглядности параллельно привлечены рисунки из атласа И.И.Горнунга - В.А.Рошфора, которые выполнены на высоком профессиональном уровне. 
К сожалению, Георгий Михайлович не успел завершить свою работу, и период Петра I заканчивается 1719 годом, и атлас И.И.Горнунга - В.В.Рошфора также остался незавершенным. Кроме этих первоисточников использован ряд других публикаций (С.И.Чижов, П.В.Зубов), отдельные нумизматические выпуски, а иллюстрации дополнены из аукцион-каталогов по книге В.В.Биткина. 
В этом руководстве проведено ориентировочное распределение тиражей монет по номиналам. Автор надеется, что благодаря этому изданию будет в какой-то степени восполнен пробел в культурно-историческом наследии российской нумизматики.