Войти / Регистрация

Гульден 1414-1463 (Кёльн, Германия)

Лот №860
Закрытие лота: 27.05.2016
Цена: 15 606
  • Год: 1463
  • Металл: Золото 3,43 гр.
  • Состояние: VF 30
Ставка Логин Время

Дитрих II фон Мёрс - архиепископ Кёльнский (1414—1463).

Еще с римских времен Кёльн являлся резиденцией епископа, в 795 году по решению Карла I Великого город получил статус Архиепископства. Архиепископы Кёльна имели исключительную власть и на протяжении почти пяти веков полностью управляли городом. Кёльнский архиепископ также являлся одним из семи курфюрстов Священной Римской империи.
Новая страница в истории Кёльна начинается в 1288 году с так называемой Битвы при Воррингене, причиной которой стал длительный конфликт из-за прав на Лимбургское наследство (главными сторонами противостояния выступали архиепископ Кёльна Зигфрид фон Вестербург и герцог Жан I Брабантский). В результате Кёльн фактически стал свободным городом, и хотя все также оставался центром архиепископства, за архиепископом сохранялось лишь право влиять на правосудие.
Расположение Кёльна на пересечении важных торговых путей на протяжении веков являлось основой развития и благосостояния города. Долгое время Кёльн был одним из крупнейших и важнейших торговых центров региона. Немалую роль в процветании города сыграло его членство в Ганзейском союзе, а также статус Вольного имперского города, официально присвоенный Кёльну в 1475 году. Пик расцвета города пришелся на XV-XVI вв.