10 рублей 2010 "Чеченская республика" (в п/у) СПМД

27.05.2016

Цена

6 900

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 2010
Буквы: СПМД

Описание:

Биметалл: латунное кольцо и диск из медно-никелевого сплава.
Диаметр 27 мм.
Официально заявленный тираж: 100000 экз.
Довольно редка.
В подарочной упаковке.

Чеченская Республика один из самых известных регионов нашей страны, связано это в первую очередь с вооруженными конфликтами между федеральными силами и боевиками. Сейчас восстановление региона практически закончено и население республики живет уже в мирным временем. Чеченская республика располагается на Северном Кавказе, в долинах рек Терек и Сунжа.
В горных районах можно увидеть каменные башни, сурово возвышающиеся над поселениями. Это признанные высшим достижением каменного зодчества монументы архитектуры, дата постройки которых колеблется XIV-XVIII вв.
Господствующая религия республики — ислам. В столице республики в Грозном построена самая большая и прекрасная мечеть России и Европы «Сердце Чечни», а мусульманский комплекс строений вблизи нее занимает 14 гектар площади.
На гербе чеченской республики в самом центре изображен национальный чеченский орнамент, символизирующий единство и вечность народа. Горы, историческая башня вайнахов и нефтяная вышка говорят о истории региона и его становлении, а желтые колосья пшеницы символизируют богатство чеченской земли.