Войти / Регистрация

10 рублей 2010 "Пермский край" СПМД

Лот №838
Закрытие лота: 27.05.2016
Цена: 3 185
  • Год: 2010
  • Буквы: СПМД
  • Вес: 8,33 гр.
  • Состояние: MS 62
Ставка Логин Время

Биметалл: латунное кольцо и диск из медно-никелевого сплава.
Диаметр 27 мм.
Официально заявленный тираж: 200000 экз.
Довольно редка.

Пермский край входит в состав Приволжского федерального округа и известен не только своей уникальной уральской природой, но и своими высокими экономическими показателями, позволяющими ему входить в состав наилучше экономически развитых регионов России.
Пермский край славится огромным количеством скальных образований, но самые знаменитые - Огромные уральские пещеры. В их состав входит и Кунгурская Ледяная пещера финалист конкурса «Семь чудес России», которая по праву является визитной карточкой региона. А Ординская пещера признана самой длиннейшей в России и занимает второе место по длине во всей Евразии, здесь расположена самая длинная в мире подводная гипсовая пещера, а зимой можно увидеть сталактиты и сталагмиты. На территории региона действует два заповедника: Вишерский - наипрекраснейший уголок на Северном Урале, по размерам территории занимающий 4-е место в Европе, и заповедник Басеги на западе Урала.
На гербе Пермского края изображен медведь, который исторически является символом региона, а церковная книга Евангелие означает христианское вероисповедание местного населения.