Войти / Регистрация

10 рублей 2010 "Ненецкий АО" (в п/у) СПМД

Лот №837
Закрытие лота: 27.05.2016
Цена: 680
  • Год: 2010
  • Буквы: СПМД
Ставка Логин Время

Биметалл: латунное кольцо и диск из медно-никелевого сплава.
Диаметр 27 мм.
Официально заявленный тираж: 1950000 экз.
В подарочной упаковке.

Ненецкий автономный округ – субъект Российской Федерации, расположен на севере Восточно-Европейской равнины, большей частью за Полярным кругом. Омывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями Северного Ледовитого океана. Округ был образован в 1929 году, столицей его является город Нарьян-Мар. На территории Ненецкого автономного округа кроме главной реки – Печоры, есть густая сеть мелких озер и речушек, проток и болот, есть равнинные участки тундры и древние Тиманский кряж и хребет Пай-Хой высотой до 467 метров. Климат очень холодный, полярный день чередуется с полярной ночью. Округ обладает большими запасами нефти и газа, есть месторождения угля, марганца, никеля, меди, молибдена, золота, алмазов.
Ненцы мигрировали на эту территорию из низовьев Оби в начале II тысячелетия н.э. Приблизительно в это же время новгородцы начинают осваивать северо-восточные земли. Русские летописи отмечают зависимость Печоры и Югры от киевских князей еще в IX веке. После присоединения Новгорода к Москве (1478г) Московскому государству перешла и территория нынешнего Ненецкого автономного округа. В 1499 году Семен Курбский заложил на Печоре порубежную крепость Пустозерск. Этот город в течение многих веков был административным и торговым центром всех северных земель до Урала.
На реверсе монеты изображен герб Ненецкого автономного округа, утвержденный в 2007 году. В центре герба – изображение огня, которое означает для Заполярья жизнь, орнамент ненецкого узора (надвершие чума и оленьи рога) – отображает характерные особенности традиционного образа жизни ненцев.