Набор монет №6 серии "Российская федерация" 2010 СПМД

27.05.2016

Цена

22 862

РАНЕЕ СДЕЛАННЫЕ СТАВКИ

Ставка Логин Время
Год: 2010
Буквы: СПМД

Описание:

Памятные монеты Банка Россииноминалом 10 рублей в буклете.
Состояние монет: UNC.
В наборе: 4 монеты и жетон.
Набор монет серии "Российская Федерация" выпуск №6, состоящий из четырех памятных 10-рублевых экземпляров, был выпущен Санкт-Петербургским монетным двором города в 2010 году. Монеты находятся в картонном альбоме-планшете с изображением достопримечательностей тех областей России, в честь которых издан набор.
Монеты набора выполнены из биметалла, светлый диск изготовлен из мельхиора, а золоченая окружность из латуни. Выпуск состоит из экземпляров, посвященных Пермскому краю, Ненецкому автономному округу, Чеченской республике, Ямало-Ненецкому автономному округу. Первые две монеты были выпущены 1 июля, а следующие две – 1 октября. Аверс четырех монет полностью совпадает, а на оборотной стороне каждой монеты изображен герб области, которой она посвящена. Над художественным оформлением монет работал А. Д. Щаблыкин.
Первые монеты коллекционной тематической серии «Российская Федерация» были пущены в оборот в 2005 году. Выпуск был изготовлен в честь Ленинградской области. Интересно то, что монеты с изображениями гербов различных областей России всегда транспортируются в отделения банка округа, которому они посвящены.
Коллекционный набор монет серии «Российская Федерация» выпуск №6 считается редкостью в наши дни. Наборы были выпущены в количестве около 5 000 шт. Но большая их часть была уничтожена, так как монеты по отдельности стоили больше, чем в составе набора. Поэтому монетные дилеры скупали наборы и распродавали монеты в розницу.