Войти / Регистрация

Соверен 1902 (Австралия) (в слабе) P

Лот №109
Закрытие лота: 13.11.2023
Цена: 47 840
  • Год: 1902
  • Буквы: P
  • Металл: Золото
  • Состояние: AU 58
Ставка Логин Время

KM# 15.
Отметка монетного двора "P" - Перт.
В слабе NGC.

Британские золотые Южного полушария или как в Австралии появились соверены

Аборигены Австралии, до открытия ее европейцами, использовали в качестве денег ракушки, еду, оружие и даже обменивались историями, чтобы поделиться содержащимися в них знаниями и мудростью.

С 1606 года у пока еще загадочного континента регулярно стали появляться европейские экспедиции, в т.ч. здесь проплывал известнейший Джеймс Кук, который и сообщил на родину о подходящем для основания колонии месте. И вот уже в 1788 году сюда прибыл английский корабль с уголовными колонизаторами. Но они не принесли с собой какую-то конкретную денежную систему, потому что приплывшие были или солдатами, которым деньги в плавании были не нужны, т.к. они состояли на полном государственном довольствии, или заключенными, которым денег вообще не полагалось. Десятилетие новые жители промучились с хаосом из долговых расписок и разношерстных монет разных стран, случайно оказавшимися на руках. Пока в 1800 году губернатор официально не зафиксировал обменный курс 10 различных валют, что привело денежное обращение хоть в какой-то порядок.

Следующим эпизодом стали 40 000 испанских реалов, которые специально сюда привезли в 1813 году, чтобы поправить печальную ситуацию с наличными. А чтобы их не вывозили за рубеж, чтобы там их не хотели принимать, нашли оригинальное решение. В этих монетах вырубили в центре круглый фрагмент и из одной получили сразу две монеты: оставшийся ободок стал называться «дырявый доллар», а вырубленный кружок «dump» (отход, фишка, деньжата).

И наконец-то в 1825 году британский фунт стерлингов стал официальной и единственной законной (а на практике не единственной) валютой в Австралии. Тогда же сюда привезли 30 000 фунтов для насыщения обращения деньгами. Но этого уже было мало.

А в 1849 году на этих землях нашли золото и скоро континент охватила золота лихорадка. Местная добыча золота позволила открыть в Сиднее в 1855 году свой монетный двор, который получил официальный статус филиала Королевского монетного двора в Лондоне, чтобы он мог начать чеканить соверены. Позже пришлось открыть еще два двора: в 1872 году в Мельбурне и в 1899 году в городе Перт. Кстати, первые австралийские соверены и их половинки до 1870 года имели надпись с указанием номинала. Не золотые монеты в Австралии стали выпускать только с 1911 года.